ОБЩЕСТВО

Деньги на мусор

Больной вопрос для борской территориимусор. В нижегородский регион пришли деньги на оборудование контейнерных площадок емкостями для раздельного сбора мусора. В нашем округе контейнерных площадок не хватает, часть имеющихсяв ненадлежащем состоянии.

Наш вопрос главе округа: запланированы ли работы по оборудованию новых контейнерных площадок и приведению в порядок тех, которые уже есть?
– Что касается дооборудования контейнерных площадок, безусловно, это будет сделано! Есть объем денежных средств, который предусмотрен программой, есть уже и поставщики оборудования, определены точки, где будут установлены новые контейнерные площадки, обновлен контейнерный парк, – подтвердил глава МСУ Алексей Боровский. – Если говорить о контейнерах для раздельного сбора отходов, такие на территории уже есть. Частная компания «МагистральИнвест» устанавливала желтые контейнеры для сбора пластиковой и стеклянной бутылки. На основных площадках эти желтые контейнеры стоят, жители их наполняют, компания вывозит. Опыт хороший.
Но, как показывает практика, культура раздельного сбора мусора пока у жителей невысока. Поэтому сегодня мы идем в сторону увеличения количества мусорных баков и повышения качества содержания основных контейнерных площадок. По результатам регулярного объезда приходится констатировать, что и до контейнеров-то не всегда наши жители доносят мусор. После выходных оказываются завалены мусором все основные наши трассы! Объем мусора, который оставляют после себя дачники, очень большой. Идет планомерная работа по понуждению дачников заключать договоры на вывоз ТКО. Привлекаем дополнительную технику для вывоза крупногабаритного мусора, проводим более четкое зонирование, оптимизируем транспортные маршруты машин, вывозящих мусор.
Записала Лариса Толстых

Лента новостей