ГУБЕРНИЯ

Тематические мероприятия ко Дню космонавтики проводятся в образовательных организациях Нижегородской области

С 8 по 12 апреля в Нижегородской области в детских садах, школах, учреждениях среднего профессионального образования и организациях дополнительного образования детей проводятся мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Об этом сообщили в министерстве образования и науки региона.

8 апреля во всех школах области состоялся единый классный час «Я вижу землю! Это так красиво!». Он прошел в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном».
Занятие для учеников начальных классов было направлено на формирование интереса детей к профессиям, связанным с космосом, воспитание в них чувства патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса. Ребятам старшего возраста рассказали о развитии космической отрасли: исследованиях на орбите, первых спутниках, первых космонавтах и первом выходе человека в открытый космос.
В центре развития творчества детей и юношества Нижегородской области организовали тематические мастер-классы и игровые программы. Так, например, преподаватели центра вместе с обучающимися школы №48 Нижнего Новгорода отправились в космическое путешествие, расшифровали «послание от инопланетян» и разгадали космические загадки.
Ребята, посещающие центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, на занятиях пробовали себя в роли космических исследователей - играли в космические игры, рисовали космические пейзажи, конструировали космические ракеты, изучали интересные факты о космосе. Самые увлеченные дети сняли видео об изучении и наблюдении за Луной, они смогли показать его на интерактивном экране всем гостям центра.
12 апреля, в День космонавтики, ребята в возрасте от 8 до 14 лет отправятся в «Галактическую экспедицию: путешествие во вселенную с «Вегой». Специалисты регионального центра развития талантов проведут лекторий «Погружение в глубины Вселенной», на котором расскажут о загадках Вселенной и космических открытиях. В ходе викторины «Звёздные загадки» школьники проверят свои знания о космическом пространстве, а практический мастер-класс «Звездный путь» позволит им создать свою собственную космическую карту.
Также в День космонавтики Нижегородский центр развития воспитания детей и молодежи «Сфера» проводит онлайн-акцию «PRO космос». В нее вошли онлайн-викторина «PRO космос», филворд «Космос вокруг нас», онлайн-игра «Правда или ложь?». Все задания содержат вопросы о космических телах и космической технике, личностях и животных, оставивших след в истории освоения космоса. Акция проводится в группе «Патриот52» ВКонтакте. Знатоки космоса могут принять участие в конкурсе комментариев и выиграть приз. Для участия необходимо оставить в комментариях под одной из записей в сообществе названия известных песен, фильмов и художественных произведений, связанных с космической тематикой.
Пресс-служба губернатора и
правительства Нижегородской области

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28