ОБЩЕСТВО

Выпускной с видом на кремль

Торжественное шествие по главной улице города, и выпускники 2022 года получают напутствия у Центра внешкольной работы «Алиса». Более 450 одиннадцатиклассников в этом году делают шаг во взрослую жизнь.

–Школьные годы – позади, но, я уверен, они навсегда останутся в ваших сердцах, – отметил глава местного самоуправления г. о.  г. Бор Алексей Боровский. – Сегодня перед вами стоит выбор, куда пойти учиться дальше. Я желаю вам хорошего настроя! А когда вы отучитесь в вузах, мы с удовольствием примем вас на работу и в нашей социальной сфере, и на различных производственных объектах. Удачи вам, наши дорогие выпускники!
–Помните, что выпускной бывает только один раз в жизни, – подчеркнул зам. председателя Совета депутатов г. о.  г. Бор Алексей Быстров. – И как сегодня вы шли по центральной улице города, идите так же и дальше – красивые, нарядные, уверенные в себе. Если ваша жизнь сложится так, что вы уедете в другой город, другой регион или даже в другую страну, помните, что есть замечательный город Бор, где вас любят, помнят, ценят, ждут. Сюда вы сможете вернуться в любой момент, и вам здесь будут рады. С праздником!
Выпускников поздравили первоклассники. Также на празднике бывшие школьники подарили цветы своим вторым мамам – классным руководителям. Многие прощались со слезами на глазах. Ну, а затем – в кремль. Завершающий школьную жизнь выпускной бал решено было отпраздновать именно там.
–Был двухгодичный перерыв в проведении такого мероприятия в связи с пандемией, и в текущем году представилась возможность его возобновить, – комментирует начальник Управления образования и молодежной политики администрации г. о. г. Бор Светлана Казимирова. – Кремлевский концертный зал был выбран неслучайно. Большинство наших выпускников поступают в учебные заведения Нижнего Новгорода. Мы постарались сделать праздник не только для выпускников, но и для их родителей, педагогической общественности. Поэтому были учтены интересы всех причастных к данному событию, и очень надеемся, что мероприятие оставит хорошее впечатление.
Уже на входе в филармонию выпускников и их родственников ждали интерактивные площадки. До начала праздника каждый мог выбрать развлечение по себе. К слову, наш округ – единственный, что решился отпраздновать выпускной в кремле.
–Сам факт проведения выпускного в кремле – это событие, которое запомнится на всю жизнь, – уверена министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова. – И это здорово, потому что жизнь состоит из таких моментов, которые хочется помнить и создавать что-то похожее по эмоциям и ощущениям. Я бы хотела пожелать всем выпускникам городского округа город Бор верить в свои силы, верить в лучшее и помнить, что Россия – страна огромных возможностей, где можно творить, создавать, развивать, быть на высоте, быть лидером, амбициозным человеком, решающим задачи государства. Мне бы хотелось, чтобы ребята, получив образование, вернулись на свою малую родину, дабы развивать промышленность, образование, спорт, медицину, культуру. И чтобы они всегда помнили свои школы, своих педагогов, которые дали им путевку в жизнь.
Тем временем на сцене – чествование выпускников, которые за 11 лет учебы сделали немало. Сначала чествовали лидеров XXI века – лучших в науке, спорте, творчестве и общественной деятельности. Среди них – Юлия Молошникова из школы № 2. Она стала лидером в номинации «Творчество».
–Я половину своей жизни занимаюсь русскими народными танцами в коллективе «Родники», – делится Юлия. – У меня есть множество грамот разных уровней – и всероссийских, и международных. Поэтому я и стала лидером в номинации «Творчество». А сегодня такой день, который заставил и поволноваться, и даже чуть-чуть опоздать. На самом деле, все очень трогательно.
Затем – награды медалистам. Их в этом году 57. В лидерах школа № 8 – там 15 медалистов. Но и другие не отстают.
–Испытываю чувство грусти, потому что дорога в 11 лет очень сильно на меня повлияла, – признается выпускница Виктория Лазарева. – Ну и, конечно, чувство радости, потому что меня ждет что-то новое, необычное, и это приятно. Конечно, основным для меня была подготовка к единому государственному экзамену. А медаль – это красивый приятный бонус.
–А я сегодня испытываю гордость, радость, волнение, – говорит папа Виктории Александр Лазарев. – Наша дочь – очень самостоятельный человек, поэтому мы особо не переживали за ее учебу. Она сама справилась, нашей заслуги в этом практически нет.
Не только городские школы могут гордиться своими выпускниками. И в большинстве сельских тоже есть медалисты. Одна из них – выпускница Затонской школы Варвара Калинина.
–Я планирую поступать на математический факультет, – рассказывает Варвара. – Пока не знаю, кем бы хотела в дальнейшем работать, там достаточно много вариантов. Но мне нравится математика как фундаментальная наука, а там, возможно, что-то поменяется. Мне было сложно с гуманитарными предметами, потому что математика и физика мне давались легко, а остальное приходилось учить, чтобы на пятерки все сдать. Но все получилось.
Вот такие они – креативные, активные, по-хорошему амбициозные, готовые шагать в ногу со временем борские выпускники. А мы присоединяемся к поздравлениям и желаем им удачи!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей