РАЗНОЕ

Сергей Вострилов. Истории нашего дома - История пятая: Колодец

У меня есть друг – Алексей Козлов, очень добрый, отзывчивый человек. А еще он мастер на все руки. Самоделкин. Я верю, что когда-нибудь он что-нибудь изобретет, важное для всех нас. Многое в нашем доме сделано его руками, например система отопления. Кроме всего прочего, Алексей чутко чувствует мою очередную «бредовую» идею и всегда готов помочь воплотить ее в жизнь. Так случилось и в этот раз. Мы решили выкопать колодец. Никаких специальных исследований почвы мы не делали. Жена моя показала, что колодец должен быть здесь, возле бани, вот и все «исследование».

–Я купил три бутылки вискаря. Он всегда помогает при тяжелом физическом труде, – радостно произнес я, загружая продовольствие в машину.
–Ага. Еще хорошо бы приобрести лопату с острыми краями. Точно не помешает, – задумчиво добавил Леха.
Мы заехали в магазин и купили новую лопату, ведро и кое-что по мелочи.
Настрой был боевой: за два дня вырыть колодец, то есть дойти до голубого песка, который является показателем чистого слоя воды.
Мы очертили круг, взялись за лопаты и радостно стали отбрасывать землю по сторонам. Первый метр выкопали быстро и весело. Конечно, не без помощи спиртного. Но ведь чего не сделаешь ради хорошего начинания! Где-то на полутора метрах стало трудно выбрасывать землю лопатой. Мы приуныли, но упорство было вознаграждено: на уровне 1 метра 90 см появилась вода. Первый рабочий день закончился традиционно – в беседке. Мы пели песни и рассказывали истории про колодцы и людей. Таким образом мы зазывали чистую воду к себе.
Во второй день все было не так радужно. Один из нас стоял в болотных сапогах по колено в воде, другой вытягивал ведро наверх. Час такой работы, перерыв, затем опять «погружение». И так весь день. К вечеру стало понятно, что до голубого песка далеко. Мы вызывали на помощь друзей. Друзья охотно выпивали, закусывали, но вытаскивать тяжелые ведра отказывались под разными предлогами.
–Неужели все наши усилия оказались напрасны? Нет, я привык доводить дела до конца, – вслух размышлял я.
–Да ладно, все равно мы до этого голубого песка дойдем. Хорошо бы только пригласить кого- нибудь сильного и выносливого, – успокаивал меня Алексей.
Его житейская мудрость всегда помогает мне в делах. Я вызвал на помощь старшего сына, Алексея и двух молодых племянников. Один, Иван, занимался тяжелой атлетикой и обладал большой физической силой. Другой, Егор, служил полицейским и играл в волейбол. Алексей, согласно «штатному расписанию», был готов на все. Они тут же устроили соревнование. Вытаскиваешь ведро с мокрым песком – идешь подтягиваться на турник. Кто дольше продержится, тот и выиграл! При этом Иван, как старший по возрасту, дал фору младшим: он вытаскивал из ямы не одно ведро, а сразу два. Картина не для слабонервных: солнце, глубокая яма с влажным грунтом, турник и трое по пояс раздетых молодых людей.
–Отдашь мне их в аренду на денек? – с улыбкой и уважением спросила меня соседка, наблюдавшая с интересом за работой молодых парней.
–Как просить будешь! – также игриво ответил мой сын.
Я неожиданно вспомнил поговорку: «На трудную задачу зовите китайца, на невыполнимую – русского».
Вечер трудного дня. Я сижу на лавочке, укрыв лицо кепкой, и дремлю. Сил больше нет. Трое молодых людей весело сменяют друг друга, неунывающий Леха считает ведра: «203, 204, 205, 206 – есть голубой песок! Твоя очередь, Серега, рассказывать историю про воду».
Cейчас нашим колодцем пользуются десятки людей. Особенно зимой, когда приходится отключать насосы в домах. Считается, что, чем больше берут воды из колодца, тем она чище. Не успевает застояться. Я с этим согласен. Еще я верю, что каждый человек после себя на земле должен оставить чистый колодец. Вода дарует жизнь!

Лента новостей