ОБРАЗОВАНИЕ

Эрудиты. Пять лет спустя

5 февраля – День эрудита. Праздник носит неофициальный характер, тем не менее отмечается и в России, и в других странах. В этот день обычно организуют интеллектуальные игры: викторины, квесты. Другой вариант – можно провести день в библиотеке или книжном магазине. Традиционной российской интеллектуальной викториной для настоящих эрудитов является телеигра «Что? Где? Когда?» 16+, придуманная режиссером Владимиром Ворошиловым и редактором Наталией Стеценко на Центральном телевидении СССР. Первый выпуск передачи вышел в эфир 4 сентября 1975 года. В нашем городе с 2010 г. ведущей интеллектуальной игрой долгие годы была телеигра «Эрудит» 12+. Автор идеи – художественный руководитель БИА Людмила Куликова, ее соавтором стала редактор ТВ Оксана Москвина.

Вот что вспоминают создатели борского «Эрудита» спустя годы.
Людмила Куликова:
–На Борское ТВ я пришла из школы, и она всегда оставалась со мной. 25 лет днем работала в СМИ, а ночью, во снах, – в своей любимой школе. В итоге на Борском ТВ в разные годы было 5 проектов для детей и родителей, самым успешным из которых оказался «Эрудит».
В среде учащихся обычно выделяют детей с творческими талантами или круглых отличников. Мы же хотели привлечь внимание к ребятам, которые просто добросовестно учатся, поднять их престиж среди сверстников. Второй целью «Эрудита» было воспитание у детей любви к малой родине. Так появилась идея организации телевизионной викторины на знание школьной программы по базовым предметам (математике, литературе, русскому языку – с возрастной градацией по классам) и краеведению.
Телепроект был поддержан начальником Борского Управления народного образования Татьяной Галаниной с присущим ей энтузиазмом. УНО взяло на себя организацию участия в телеигре всех школ района! Так наш проект стал массовым, и за опытом приезжали методические службы УНО из других районов, и даже некоторые родители из области привозили на игру своих детей.
В школьных библиотеках есть книга «Моя малая родина» 12+, составленная из рассказов участников «Эрудита». Надеюсь, она востребована в воспитательной работе учителей.
Оксана Москвина:
–За 18 лет работы в журналистике самые яркие впечатления – от «Эрудита». Во всяком случае, пока. Было очень трудно и интересно. Помогало то, что я тоже в прошлом учитель. Но это и мешало: я была ведущей программы, задавала вопросы, и дети должны были видеть во мне не строгую учительницу Оксану Александровну, а свою подругу. Я даже дочери не разрешила участвовать в игре, хотя она этого хотела. Чтобы не было повода уличить нас хоть в каком-то подозрении на подтасовку. Вопросы составлялись учителями из школ, но содержание пакета на конкретную игру было известно только мне.
5 лет, как «Эрудит» не проводится, а дети на улицах города по-прежнему узнают, улыбаются, я же, в свою очередь, помню всех победителей игры, с некоторыми встречаюсь, о многих могу рассказать.
Взрослый и умный не по годам
Оксана Москвина:
–Петр Чубуков – победитель игры среди учащихся 9 х классов в 2016 году. Прежде всего, он поразил меня серьезностью, взрослостью. Все у него было распланировано, разложено по полочкам: где будет учиться, где работать, сколько получать. Не прячась за подростковое смущение, говорил о любви к семье, о доме для родителей, который в будущем собирается построить. Еще отмечу его жажду жизни, жажду дела. Я бы хотела иметь такого зятя, как Петр. Вот честно говорю, пусть дочь на меня не обижается.
Петр Чубуков:
–После Центра одаренных детей поступил на юридический факультет Нижегородского института управления. Окончил с красным дипломом, учусь на втором курсе магистратуры. Хочу еще раз пережить эмоции, которые получил во время игры. Она научила концентрироваться, справляться с волнением, и, конечно, радость от первой значимой победы останется со мной навсегда!
Светлая и открытая
Оксана Москвина:
–Моя тезка Оксана Панасюк – дважды победитель (в 2017 году и в последнем, десятом сезоне игры 2019 года). Светлый ребенок, помню ее неизменную улыбку. Хотела заняться решением экологических проблем. Я смотрела на нее и думала: «Какие хорошие дети, беззлобные, открытые… Пусть у них все получится!»
Оксана Панасюк:
–Начиная с 4-го класса, в феврале жила ожиданием праздника. Первый раз пришла на игру в 3 м классе. Так понравилось, что в дальнейшем не пропустила ни одного сезона. И весь год к игре готовилась. Жаль, что проект завершен. 2 года занималась в театральной студии, с отличием окончила школу и поступила туда, куда хотела, – учиться кино- и фотоискусству в Санкт-Петербург. Те самые детские впечатления: огромные камеры, студия, свет – определили желание, за что спасибо «Эрудиту»!
Игра помогла раскрыться
Оксана Москвина:
–Семья Скворцовых в истории «Эрудита» оставила самый яркий след. В игре участвовали четверо из пятерых детей. Старшая, Валентина, победила в 10 м классе в 2011 году. Владимир установил «вечный» рекорд, став борским эрудитом четыре раза подряд. Младшие братья, Петя и Коля, были призерами, причем Петр трижды занимал в игре 2 е и 3 и места! Помню некоторые детали из жизни удивительной семьи, например записочки друг другу на холодильнике. Их успех – во многом заслуга мамы, которая каждому ребенку сумела привить настоящую любовь к учебе.
Вера Скворцова, мама:
–В нашей семье все любят читать. В доме на кухне всегда лежали и лежат журналы «Юный техник» 12+, «А почему?» 12+, «Эскиз» 12+, «Филя» 6+, «Моделист-конструктор» 12+. Книги – это фундаментально. Они позволяют моделировать себя. Вот мы, например, в детстве читали «Повесть о настоящем человеке» 12+ и тоже были немного героями.
Петр Скворцов:
–Учусь в политехническом, на самом новом современном направлении – «информационная безопасность». Первая группа, первый набор. Очень нравится. Пусть сложно, но я справляюсь. Братья тоже, скажем так, «математики». Гуманитарные знания – это наше хобби. А «Эрудиту» благодарны все: игра помогла нам раскрыться!
Мечтательная и талантливая
Оксана Москвина:
–Марина Луконина – дважды победитель среди учащихся 8 х и 9 х классов в 2016 и 2017 годах. Помню, она писала стихи. В семье – две девочки, две мечтательницы. Старшая сестра, Галина, победила в 2011 году, учась в 7-м классе. Как сейчас вижу: серая комната в красках Лондона, на стене постер с красной телефонной будкой и девочки с большими глазами и грезами о путешествиях. Галина потом выучила язык и отправилась во Вьетнам.
Марина Луконина:
–После 9-го класса также поступила в Центр одаренных детей. Потом – в Нижегородский университет, где вплотную занялась языками. Особенно языком корейским. В настоящее время – преподаватель английского и корейского языков. Корею почему-то полюбила еще со времен «Эрудита». Азиатская культура в нашей стране сейчас на подъеме, и моя специализация довольно востребованная.
Послесловие
Оксана Москвина:
–В 2019 году завершилась последняя телеигра. «Эрудит» выходил на экранах ТВ «Левый берег» 10 лет. Для телевизионной передачи это немалый срок, особенно в нынешнее, все убыстряющееся время. Последнее признание «Эрудита» случилось на фестивале телевизионного мастерства «Моя провинция» 16+, где коллеги из других студий, не только районных, но и областных, удивлялись: «Как вы смогли организовать столь трудоемкий проект?!» А мы ведь не столько трудились, сколько росли вместе с детьми, которых называли эрудитами. Дети выросли, состоялись, вместе с ними подросли и мы. И теперь, сегодня, а я уверена, что и завтра, будем ими только гордиться!
Подготовил Олег Потапов
* * *
Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Георгиевич Шаронов:
– Познавательная игра среди учащихся 3–10-х классов «Эрудит» была прекрасной возможностью для борских ребят проявить себя, продемонстрировать интеллектуальный потенциал. Каждая игра опиралась на знания, получаемые в школе в определенном возрасте. Приятно видеть, что наша борская молодежь обладает высоким уровнем эрудиции, воображением и отличными навыками коммуникации. В каждой игре я, как председатель жюри, видел горящие глаза ребят и их азарт, стремление не просто завоевать призовое место, а поделиться знаниями. Безусловно, такую молодежь хочется поощрять и поддерживать. По мере возможности мы всегда оказывали материальную поддержку проекту, продолжим это делать и впредь.
* * *
Телевизионная игра «эрудит» в цифрах и фактах
● За 10 сезонов в телеигре «Эрудит» приняли участие 2300 учеников с 3-го по 10-й класс из всех борских школ
● Победителями стали 65 человек, из них шестеродважды, троетрижды, и один (Владимир Скворцов из школы № 8) – четыре раза подряд (с 5-го класса в 2012 году по 8-й класс в 2015 году)
● Лидерами по количеству эрудитов среди учебных заведений являются Лицей (14 победителей игры), школа № 8 (13 победителей) и школа № 2 (11 победителей). В пятерке лучшихшкола № 1 (9 победителей) и школа № 4 (8 победителей)

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28