ОБРАЗОВАНИЕ

Уроки истории из уст очевидцев

Афганская война, которая продолжалась почти десять лет, стала испытанием для советской армии. Выстоять и не уступить удалось благодаря мужеству и преданности своей Родине каждого солдата. И сейчас они встречаются со школьниками, чтобы поделиться своими воспоминаниями о службе в Афганистане.

В преддверии юбилейной даты ветераны боевых действий по инициативе местного Совета ветеранов проводили Уроки мужества в борских школах. Было охвачено большое количество образовательных учреждений (как сельских, так и городских). Мы побывали на Уроке мужества в школе № 12.
Для ветерана боевых действий в Афганистане Александра Николаевича Степаненко эта встреча – ​первая. Перед уроком признается: не умеет много говорить. Но понимает, что рассказы из уст очевидцев тех событий нужны.
– Эти уроки важны для школьников, – ​говорит Александр Николаевич. – ​Историю надо знать, потому что сегодняшние события чем-то похожи на те, а любовь к Родине надо воспитывать на знании истории.
Александр попал в Афганистан осознанно. В военкомате его спросили, есть ли желание служить за границей. В то время молодой человек хотел попасть в Афганистан. Правда, информации у него было немного, думал, что будет проще, чем оказалось на самом деле. Сначала отправили в учебное подразделение, которое находилось в городе Кушка в Туркмении, ​в километре от советско-афганской границы. Там Александр обучался на минометчика. А после пяти месяцев обучения, весной 1988 года, попал в Афганистан в противотанковый взвод мотострелкового полка.
– Наш полк охранял 137 километров трассы между Советским Союзом и Кабулом, – ​рассказывает А.Н. Степаненко. – ​Это дорога, по которой шло более половины снабжения и Советской Армии, и Афганистана. Постоянно были нападения, поэтому вдоль трассы – ​заставы, блокпосты, в горах – ​«секреты», выносные посты, на которых несли службу, в зависимости от сложности, от восьми до четырнадцати бойцов и, в случае нападений на колонны, открывали огонь. Душманы знали, что при нападении на колонну пойдет огонь сверху, поэтому прежде всего старались накрыть «секреты». Я прослужил в Афганистане более десяти месяцев. 4 февраля 1989 года самолетом мы оттуда улетели.
На уроке же все идет как по маслу: Александр Степаненко рассказывает, школьники слушают затаив дыхание. А потом буквально забрасывают его вопросами о том, как жили, что кушали, получали ли посылки и письма от родных, выдавали ли солдатам именное оружие, были ли ранения. Даже когда звенит звонок, ребята расходятся не сразу.
– Мне было интересно встретиться с таким человеком, – ​признается пятиклассник Дмитрий Захаров. – ​До этого я практически ничего не знал о войне в Афганистане, кроме того, что она была. У меня дедушка служил офицером в Афганистане, он мне кое-что рассказывал. Но больше я узнал сейчас, на уроке, про эту войну. Теперь буду у дедушки подробнее все расспрашивать, мне стало интересно побольше об этом узнать.
– Почти ничего об этой войне не знал, знал только, что она была важной для страны, – ​делится восьмиклассник Михаил Плескунин. – ​А сегодня узнал много нового: ​как проходили военные действия, как люди себя там чувствовали, что испытывали, насколько тяжело это было.
– Я понимаю, почему у ребят рассказ о боевых действиях в Афганистане вызвал такой интерес, – ​говорит директор школы № 12 Артем Малыгин. – ​Почему-то у нас в стране в информационном поле больше говорят о Великой Отечественной войне, а о локальных войнах и конфликтах зачастую забывают, в частности про Афганистан. Десять лет война длилась. Казалось бы, для истории ​это небольшой срок, но за это время в нашей стране сменилось четыре правителя: ​началась она при Брежневе, а закончилась при Горбачеве. И тот интерес, который дети проявляют, говорит о том, что для них это важно и интересно.
Ветераны боевых действий планируют проводить Уроки мужества со школьниками на постоянной основе и без привязки к каким-либо датам, своим примером показывая, что это такое – ​патриотизм.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28