ОБРАЗОВАНИЕ

Выбери свою дорогу

Межвузовская выставка «Куда пойти учиться?» 12+ состоялась 12 марта в КЦ «Теплоход». Выставкатрадиционная, она проводится в течение десяти лет в разных муниципалитетах, округах и районах Нижегородской области с целью ориентации будущих выпускников школ на учебу в высших и средних учебных заведениях Нижнего Новгорода и области. В сезоне 2023–2024 годовэто седьмая по счету выставка, на которой были представлены одиннадцать вузов и колледжей.

– Мыклассический университет, у нас широкий спектр подготовки специалистов, полноценных научных кадров, начиная от школьников в специализированном научном центре, заканчивая программами аспирантуры, докторантуры, – рассказывает Василиса Субботина, специалист по профориентационной работе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.
А в Президентской академии у ребят есть масса возможностей попробовать свои силы в управленческой сфере. В Нижегородском институте управления, филиале РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), на трех факультетахуправления, юридическом и факультете экономикистуденты будут изучать, например, технологию регионального управления.
– Все понимают, сколько требуется специалистов, чтобы строить города, жилье, инфраструктуру, объекты досуга, учебные заведения и т. д. Строительные специальности очень востребованные, но мы готовим еще и архитекторов, то есть все свои творческие амбиции в нашем вузе можно реализовать, говорит Жанна Ракова, руководитель центра профориентации довузовской подготовки Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Студент второго курса Нижегородского областного колледжа культуры Илья Дюжев приглашает желающих на день открытых дверей 24 марта 12+ и поясняет:
– Колледж культуры готовит специалистов творческих профессий: это социально-культурная деятельность, хореография, театральное творчество, сольное, хоровое, народное пение, декоративно-прикладное искусство. Наши студенты ставят спектакли, театрализованные представления, организуют праздничные программы.
– У нас один из старейших вузов Нижнего Новгорода, ему более 80 лет. Выпускники могут быть и моряками, и инженерами, и руководителями предприятий. Береговые предприятия, морские, речные сударазброс наших специалистов настолько широкий, что практически на каждом нижегородском предприятии можно встретить выпускника Университета водного транспорта, – утверждает Игорь Никитаев, и.о. заведующего кафедрой ПТМ и МР Волжского государственного университета водного транспорта.
На площадке Российского государственного университета правосудия был представлен мастер-класс по криминалистике.
– Можно сделать отпечаток пальца на QR-коде и взять его с собой, а также можно сфотографироваться в настоящих судейских мантиях, – предлагает Наталья Елховикова, заведующая подготовительным отделением Университета правосудия и продолжает: Мы готовим юристов. Поступать учиться можно и после 9-го, и после 11-го класса, каждую субботу приглашаем учащихся на бесплатные лекции по праву, которые можно послушать, зарегистрировавшись на нашем сайте.
– Наши выставкиэффективные, – убеждена Ольга Святицкая, представитель оргкомитета межвузовской выставки «Куда пойти учиться?». В этом году большой интерес у детей. Они не просто приходят, потому что привели учителя, они спрашивают, интересуются, берут раздаточные материалы и, самое главное, обсуждают результаты увиденного на выставке дома с родителями.
БС

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28