ОБРАЗОВАНИЕ

Жемчужины борских детских садов

Ежегодный муниципальный этап профессионального конкурса среди педагогов дошкольных учреждений Борского округа «Воспитатель года России» 16+ – самый значимый. В числе его основных задач – ​повышение профессионального мастерства и престижа труда работников системы дошкольного образования, выявление талантливых педагогов, распространение лучших образцов профессионального опыта. В 2024 г. в испытании приняли участие воспитатели из 24 борских детских садов и впервые – один инструктор по физической культуре.

Финальный выход
Гостеприимный детский сад «Антошка», что в Боталове – 4, в очередной раз стал площадкой для проведения финальных испытаний муниципального конкурса «Воспитатель года – 2024». В финал конкурса в этом году вышли воспитатели д/с «Аленушка», «Березка», Сказка», «Солнышко» (мкр-н Стеклозавода). С приветственным словом к педагогам обратилась Татьяна Буренина, зам. начальника УО и МП администрации г. о.  г. Бор:
– Вы – героини сегодняшнего дня! За время проведения конкурса мы увидели в вас самое главное – то, как вы любите детей и насколько знаете свое дело. Мы рады, что на Бору есть влюбленные в свое дело педагоги.
В состав жюри конкурса вошли представители Управления образования и администрации округа, специалисты методической службы, победители муниципального этапа прошлых лет, коллеги конкурсанток.
В ходе четырех туров эксперты анализировали важнейшие профессиональные компетенции участников. Финалистами конкурса – 2024 стали четыре педагога: Татьяна Сергеевна Бабанская (д/с «Аленушка»), Марина Викторовна Вертий (д/с «Сказка»), Маргарита Михайловна Хахалева (д/с «Солнышко»), Светлана Юрьевна Шмелева (д с «Березка»).
Из математиков – в воспитатели!
Татьяна Бабанская из детсада «Аленушка» с помощью технологии «Дары Фребеля» предложила участникам мастер-класса попробовать себя в роли конструкторов. Эта технология помогает дошкольникам раскрывать и проявлять свои инженерные способности.
Татьяна Сергеевна окончила Пермский педагогический университет по специальности «математика». Но судьба распорядилась так, что из учителей она переквалифицировалась в воспитатели. В атмосферу детсада окунулась вместе со своим сыном как родитель. Детский смех, уютная обстановка, профессиональный коллектив – ​все это отозвалось в душе Т.С. Бабанской и определило выбор профессии, в которой она уже 10 лет. В работе Татьяна Сергеевна реализует программу по развитию технического творчества детей «От Фребеля – до робота: растим будущих инженеров». Ее воспитанники участвуют в муниципальном конкурсе «Город моей мечты», конкурсе «Инженерный марафон». Мультстудия «Аленушкины странички» уже выпустила несколько мультфильмов и представила их на конкурсы «Разноцветный мир детства» 6+ (в 2022 г. стали призерами) и «МечтаМультфильм» 6+. В муниципальном конкурсе «Я – исследователь» 6+ подопечные Татьяны Сергеевны становились призерами в 2021, 2022 и 2023 гг. В 2023-м стали призерами и регионального этапа конференции.
– Недавно в книге Д. Хара «Обратного пути уже не будет» 16+ я прочитала такую фразу: «Опытом невозможно обменяться, можно только научиться приобрести свой». Мы учимся друг у друга, обогащая свой педагогический опыт. На данный момент с уверенностью могу сказать, что я расту вместе с детьми.
Мечтала о театральном
Моделирование командной интеллектуальной игры по нижегородским сказкам предложила коллегам Марина Вертий из детского сада «Сказка». Ее педагогический стаж составляет более 30 лет, но она с удовольствием участвует в новых для себя проектах.
– Учиться никогда не поздно. Я буду применять в работе методы и технологии, с которыми познакомилась в течение конкурса. Думаю, все у нас с ребятами получится, – ​говорит Марина Вертий.
Марина Викторовна родилась в Узбекистане. Была у нее голубая мечта – ​поступить в театральный институт. Но набора в русскоязычную группу не ожидалось пять лет. Ждать столько Марина просто не могла, вскоре она поступила в пединститут на факультет педагогики и психологии. В 1990-е с мужем переехала в Россию, в Пензенскую область. Детского сада в селе не было, и Марина Викторовна работала в школе. Через 15 лет семья перебралась в г. Бор, где судьба привела ее в детский сад «Сказка». В 2022 г. это дошкольное учреждение получило статус тьюторского центра развивающих игр В. Воскобовича, и сегодня М.В. Вертий является одним из тьюторов, т.е. применяет развивающие игры при работе с детьми, обучает других воспитателей этой технологии.
– Для меня самое важное – ​заинтересовать каждого ребенка, – ​делится Марина Викторовна, – ​поэтому стараюсь выстраивать занятия так, чтобы дети двигались. Работаем с развивающими играми Воскобовича, которые основаны на том, что ребята сами что-то делают, проектируют.
Мастер-класс от Хахалевой
Маргарита Хахалева из детского сада «Солнышко» на этапе «Мастер-класс» познакомила коллег с одним из методов технологии развития критического мышления «Кластер». Этот метод универсален, поскольку может применяться практически на всех занятиях с дошкольниками, при изучении самых разных тем, а главное – учит детей мыслить самостоятельно.
– Технология развития критического мышления стимулирует мыслительную деятельность, интеллектуальное развитие, учит ребенка решать сложные проблемы путем анализа информации,  – комментирует Маргарита Михайловна.
Стаж  работы М.М. Хахалевой составляет 12 лет. Приоритетным направлением в своей работе считает экологическое воспитание дошкольников. Состоит в творческой группе международной экологической программы «ЭКО-ШКОЛЫ/ЗЕЛЕНЫЙ ФЛАГ».
– Здоровый, развитый ребенок – главная ценность общества, – говорит Маргарита Михайловна. – Большое внимание в своей работе я уделяю развитию физических навыков и укреплению здоровья детей и педагогического коллектива.
В спортивных мероприятиях дошколята «Солнышка» занимают призовые места, имеют награды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Сама Маргарита Хахалева – активная участница соревнований ГТО и «Лыжни России» 12+, областных соревнований по маунтинбайку. О своем участии в конкурсе «Воспитатель года» говорит так:
– Любой конкурс профмастерства – это обмен опытом, путь к самообразованию, саморазвитию и самые лучшие курсы повышения квалификации.
В начале большого пути
Официально название мастер-класса Светланы Шмелевой из детского сада «Березка» звучит так: «Развитие SOFT-SKILLS компетенций («мягких навыков») через алгоритмику». Во время его проведения взрослые на время превратились в сотрудников турагентства «Краски Бора», по заданному алгоритму программировали роботов и «везли» путешественников согласно маршруту.
– Это колоссальный опыт, – ​говорит Светлана Шмелева об участии в конкурсе.  – ​Самым сложным для меня было справиться с волнением.
Светлана Шмелева – ​многодетная мама и самая «молодая» участница конкурса. В д/с «Березка» работает третий год, имеет первую квалификационную категорию. В данный момент – ​студентка Мининского университета по направлению «дошкольная педагогика и психология». А еще Светлана – ​педагог дополнительного образования по алгоритмике.
– Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения, – ​говорит Светлана Сергеевна. – ​Первые шаги в программировании сложны для ребенка, ведь алгоритмический стиль мышления не развит с рождения. Однако его можно сформировать. Это реальная задача, даже в раннем возрасте.
В апреле 2023 г. Светлана Шмелева стала победителем в региональном конкурсе от Мининского университета «Новая Физика» 16+, а в октябре 2023 г. с воспитанниками вошла в число призеров Всероссийского алгоритмического конкурса «Экобот» 6+. Эта хрупкая с виду женщина имеет первый разряд по гиревому спорту, является кандидатом в мастера спорта, судьей гиревого спорта.
Ирина Долинина, фото автора
* * *
Муниципальный этап профессионального конкурса педагогических работников представлен в номинациях: «Учитель года России – 2024» 16+, «Воспитатель года России – 2024» 16+, «Учитель-дефектолог России – 2024» 16+, «Самый классный классный» 16+, «Педагог-психолог России – 2024» 16+. Ежегодно в нем принимают участие порядка сотни педагогов из школ и детских садов
* * *
Итоги конкурса будут объявлены в конце апреля на церемонии награждения финалистов муниципального этапа конкурса профессионального мастерства среди педагогов. Символ конкурса «Воспитатель года» – ​жемчужина в раковине. И каждая из этих борских воспитателей – ​настоящая жемчужина для системы образования округа.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28