ЗДОРОВЬЕ

И о здоровье позаботиться, и со спортом подружиться

24 марта будет отмечаться Всемирный день борьбы с туберкулезом. К этой дате Управлением социальной политики администрации г.о. г. Бор несколько лет назад была инициирована акция «ФЛГ-challenge». О том, в чем она заключается и почему туберкулез необходимо выявлять на ранних стадиях, мы сейчас и расскажем.

Вот некоторые цифры статистики по прошлому году: в Борском округе был выявлен 21 больной активными формами туберкулеза, три человека от этой болезни умерло. Отмечается рост запущенных форм туберкулеза со множественной лекарственной устойчивостью. Причина проста – люди элементарно вовремя не обследуются. Хотя совсем несложно взрослому населению раз в год пройти флюорографию, которая, кстати, помогает выявить и другие заболевания.
– Флюорография – это скрининговое исследование для выявления туберкулеза и злокачественных новообразований в легких на ранних стадиях, – отметила заместитель главного врача по поликлиническим вопросам Борской ЦРБ Наталья Немойкина. – Если выявляется какая-то патология в легких, проводится клинический минимум – это общий анализ крови, мочи, биохимия. Если идет подозрение на туберкулез, то пациент сдает мокроту в нашей лаборатории, проходит электрокардиограмму, и мы направляем его в тубдиспансер. Если у пациента подозрение на злокачественное образование, то ему также проводится клинический минимум, консультация с фтизиатром и компьютерная томография грудной клетки. Дальше он направляется к онкологам.
Медики не устают повторять: если туберкулез выявляется на ранних стадиях, больше шансов его быстро и легко излечить. Так что, если с последнего флюорографического обследования прошло больше года, самое время его повторить. Сделать это легко. Никакой предварительной записи не требуется. Нужно просто прийти во флюорографические кабинеты 1-й или 2-й поликлиник, предъявить паспорт и СНИЛС. Кстати, автор этого материала на днях сама проходила флюорографическое обследование. И делала это в поликлинике № 1 после обеда. Никаких огромных очередей в это время нет, почти одновременно приходят два-три человека. Потратьте буквально несколько минут на эту процедуру – и будьте спокойны весь следующий год. А еще можно получить приятный бонус, если вы пройдете флюорографию до 22 марта.
– С 21 февраля до 22 марта мы проводим акцию «ФЛГ-challenge», – рассказала начальник сектора Управления социальной политики администрации г.о. г. Бор Ольга Венкова. – Акция проводится уже в четвертый раз, и ежегодно в ней принимают участие порядка тридцати человек. Хотелось бы, конечно, чтобы участников было больше, поэтому мы еще раз приглашаем всех пройти флюорографическое обследование и попытать удачу в розыгрыше призов. А призы – традиционные: это сертификаты на бесплатное посещение спортивных учреждений округа.
Чтобы стать участником практически беспроигрышной лотереи, нужно в указанный период пройди флюорографию и прислать фото результата и номер телефона по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. И будьте здоровы!
Наталья Баландина,
фото: архив БИА

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28