ПРАВОПОРЯДОК

Цена спешки – ваша жизнь!

Два человека погибли в результате ДТП на железнодорожных переездах Горьковской дирекции инфраструктуры. Всего же, по данным на 26 февраля 2024 года, зафиксировано 6 ДТП – 4 из них произошли в период с 11 по 19 февраля. Несмотря на все меры, которые принимает ОАО «Российские железные дороги» для снижения случаев столкновения подвижного состава с автотранспортом, желаемого результата пока достичь не удалось. В связи с этим и в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах с 22 февраля по 2 марта на полигоне Горьковской железной дороги проходил декадник «Внимание: переезд!».

В 2023 году на железнодорожных переездах России произошло 244 аварии, в которых пострадали 119 человек, 54 человека погибло. Причинанарушение водителями правил проезда железнодорожного переезда, состояние алкогольного и наркотического опьянения у водителей авто.
В Нижегородском регионе январь и февраль 2024 года также были омрачены случаями ДТП на железнодорожных переездах. Как рассказал зам. начальника ГорькийКазанской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Артем Шлепнев, по состоянию на 29 февраля на Горьковской дирекции инфраструктуры увеличился рост ДТП (на 29 февраля их число составило 6, при этом 2 человека погибло).
ОАО «Российские железные дороги» принимает немало мер, чтобы сократить число столкновений поездов и автотранспорта на переездах, но стопроцентного результата пока нет. В целях снижения аварийности на таких участках дороги, как ГорькийКазанская дистанция пути Горьковской дирекции инфраструктуры, с 22 февраля по 2 марта 2024 года прошел декадник «Внимание: переезд
– Мне бы хотелось еще раз обратиться к водителям, – сказал Артем Шлепнев. Железнодорожный переезд является особо важным и сложным участком дороги. В первую очередь, особое внимание необходимо обращать на соблюдение правил дорожного движения. Не рискуйте перед переездом, обязательно сделайте остановку, убедитесь, что на переезде нет поезда, только после этого продолжите движение!
Водителям следует также помнить, что вблизи железнодорожного полотна запрещается разворачивать автомобиль, совершать обгоны, двигаться задним ходом. Нарушение правил пересечения железнодорожного переезда карается штрафными санкциями от пятисот рублей до пяти тысяч или лишением водительского удостоверения сроком от трех месяцев до года. Но самая высокая цена за пренебрежение правилами дорожного движениячеловеческая жизнь.
Елена Калашник, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28