СПОРТ

Ветераны покоряют лыжню

Лыжня зовет12+» – 12 марта на Моховых горах прошло состязание по лыжным гонкам среди ветеранов. В празднике приняли участие 15 команд, в каждой по 4 человека. Программа мероприятия была насыщенной: участники не только прошли дистанцию с препятствиями длиной в 750 метров, но и водили хороводы, пели частушки, угощались чаем с пирогами да блинами.

В Масленую неделю на Моховых горах шумно. Задорные голоса и звук гармони слышны издалека, сводный хор ветеранов исполняетчастушки! Куда же в эти дни без народных запевок? Организаторы забегаадминистрация г. о. г. Бор, Управление физической культуры и спорта, Управление образования и молодежной политики, Совет ветеранов, добровольные помощники.
– Такое количество участников наблюдаю впервые, – обратился к лыжникам перед забегами председатель Совета ветеранов Александр Федоров. Главное в этих соревнованияхувлеченность, любовь к спорту, русской зиме, Моховым горам.
На соревнования приехали участники со всего округа (более 70 спортсменов и почти столько жеиз групп поддержки). Задача спортсменовза минимальное время преодолеть лыжню в 750 метров и огневой рубеж. К нему должна прийти вся команда. У каждоготри попытки. В случае промаха дружине назначается штрафное время.
Александр Красильников, житель с. Кантаурово, крепко стоит на лыжах:
– Ябывший «профессиональный любитель». Две недели назад бежал суточный марафон в Стригине – 100 км. А сюда приехал, скорее, развлечься немножко, прокатиться.
Александр Сироткин защищает честь Линдовского ТО:
– Погода, настроение, жизньпрекрасные и удивительные. Сегодня у меня отличные конкуренты. Молодцы! Прокатились в соответствии с нашим пенсионным возрастом.
Участник лыжной гонки Юрий Ивнович Стукалин и на пенсии продолжает жить активной жизнью, в том числе спортивной:
– Участвую не первый год. Мероприятие дает жизненные силы, радость. Ощущаем красоту Моховых гор. Очень классно!
В этих лыжных гонках немало женщинумниц, красавиц, спортсменок. Одна из нихборчанка Галина Седова. Она лихо стреляет по мишени, ловко управляется с лыжами на дистанции, не скупится на эмоции:
– Все отлично, командазамечательная! Наш город Борлучший!
В командном зачете тройка призеров выглядит следующим образом: первое место заняли ветераны БСЗ, на втором местекоманда ветеранов завода «Теплоход», третьиветераны Кантауровского ТО. Спецприз за «Волю к победе» получила команда ветеранов Управления культуры.
В личном зачете в номинации «Меткий стрелок» среди женщин лучшими стали Е. Бугрова , Т. Артемова, Т. Куликова. Среди мужчин отличились В. Прончатов, Ю. Зырянов, Ю. Стукалин.
Хорошая спортивная традиция будет продолжена.
Ирина Долинина, фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28