СПОРТ

Мы любим командную игру!

Успешные девчонки, спортсменки и, наконец, просто красавицы – такую команду юных волейболисток собрала вокруг себя тренер по волейболу физкультурно-оздоровительного комплекса «Кварц» Светлана Любчич. Этими девчонками движет невероятное стремление к победам и желание войти в профессиональный спорт.

Три группы разных возрастов готовит Светлана к большому спорту. На чемпионате Нижнего Новгорода среди старших команд беспроигрышно занимает 1-е место группа старших девушек. Средняя команда уже завоевала путевку в финал сильнейших команд России. И это очень высокий результат – оказаться среди городов-миллионников. А молодая команда делает свои первые шаги: на первенстве области в этом году участницы заняли 2-е место и готовятся к полуфиналу России. Насколько тяжело даются им эти победы, рассказала Светлана:
–Работаем очень много. Основные команды, которые готовятся к соревнованиям, всегда проводят по две тренировки в сутки. К счастью, помогает школа № 10. В ней учатся большинство девчонок, и школа подстраивает расписание под их тренировки, поэтому есть возможность тренироваться и перед школой, и после.
Светлана Любчич хотела бы возобновить союз «Школа – родитель – тренер», который существовал во времена СССР. Считает, что идеальных результатов в этом союзе можно добиться, когда школа поддерживает спортивную работу ребенка, а родители всячески помогают.
Профессиональными волейболистками из воспитанниц Светланы становятся единицы, ведь это тяжелый и очень специфический труд. Не каждый психологически может это выдержать – чаще всего приходится отказываться от отдыха, личного времени, общения с семьей. Но заниматься и достигнуть профессиональных навыков в волейболе, по утверждению тренера, может каждый.
Сама Светлана – не профессиональная спортсменка, больше – спортсмен-любитель, как она сама про себя говорит. Раньше она занималась на базе «Кварца» у тренера Л.А. Старикова, возглавляющего сейчас женскую сборную г. Бор по волейболу, которая также успешно играет на севере страны и занимает первое место.
Есть у Светланы и успешные выпускницы. Олеся Николаева играла во Всемирной универсиаде, Татьяна Симонихина недавно вернулась из-за границы, где играла в одном из ведущих клубов Франции. Вера Голубева выступала за волейбольный клуб «Спарта». Но добиться высот дано не каждому.
–Все девушки моих команд мечтают играть профессионально. Часто в этом помогает удача – умение оказаться в нужное время в нужном месте, – говорит С. Любчич. – В волейболе есть нормы: во-первых, нужен высокий рост для отбора в профессиональные команды, во вторых, роль играет востребованность игрока в команде, а в третьих, желание самого игрока. Многие начинают и не выдерживают, ведь очень тяжело все время быть в конкуренции.
Несмотря на постоянные тренировки и соревнования, волейболистки не отстают от учебного процесса. Во время поездок берут с собой книги и школьные учебники. В свободное время играют в настольные игры, читают, ходят всей командой в кинотеатр. А на новогодние праздники занимались изготовлением игрушек и их презентацией. Все это влияет на сплочение команды.
Спорт вырабатывает у человека основные качества: дисциплину, дружбу, товарищество, уважение к старшим, помощь младшим. На сборах старшие девочки получают «огонечки» – особые наклеечки – за то, что они помогают младшим. А младшие, в свою очередь, награждаются «огонечками» за добрые дела для старших. И лучшие, те, кто из своих «огонечков» смог собрать целый костер, получают вознаграждение по окончании сборов.
Тяжело ли самим девочкам жить в таком режиме, устают ли они от постоянных тренировок и увлекаются ли чем-то помимо спорта, нам рассказали сами капитаны команд.
–Иногда бывает тяжело, ведь совмещать учебу и спорт – нелегкое дело, – признается Дарья Кожанова. – Мы следим за оценками и стараемся учиться на отлично. А волейбол мы выбрали потому, что очень любим командную игру. В нашем спорте вырабатывается характер, появляется дисциплина. Но мы все равно остаемся творческими натурами – многие из нас занимаются рисованием и делают что-то своими руками. Между собой мы дружим, видимся не только в спортзале. Хоть я и капитан команды, вне игры я с девчонками на одной волне.
–В школе мы учимся в спортивном классе, поэтому тренировки нам даются не особо тяжело. В следующем сезоне будем играть в Высшей лиге, в планах – стать кандидатами в мастера спорта. Команда у нас дружная. В нашей компании, я считаю, вообще не должно быть лидеров, мы комфортно общаемся друг с другом. Помимо волейбола, участвуем и в других спортивных играх (к примеру, в баскетболе и теннисе). Светлана Борисовна для нас – лучший тренер, без нее мы точно не добились бы тех результатов, которыми уже можем похвастаться, – говорит Милана Исмаилова.
Сейчас в планах волейболисток старших групп сыграть в волейбольной лиге России среди женских команд. Играть на таком уровне команды готовы, и материал уже отработан. А у младшей команды есть большое стремление в этом году ярко выступить и дойти до финала России.
Дарья Руссу,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28